Deuteromycetes recolectados y estudiados

Phylum Ascomycota

 
Clase Dothideomycetes Orden Botryosphaeriales Diplodia mamillana Fr.
Diplodia sapinea (Fr.) Fuckel
Diplodia seriata De Not
Neofusicoccum buxi cf. Crous
Capnodiales Capnobotrys dingleyae S. Hughes
Pseudocercospora depazeoides (Desm.) U. Braun & Crous
Mycosphaerellales Cercospora rhamni Fuckel
Stromatoseptoria castaneicola (Desm.) Quaedvl., Verkley & Crous
Pleosporales

Camarosporium feurichii Henn.

Corynespora smithii (Berk. & Broome) M.B. Ellis
Dendryphion comosum Wallr.
Periconia atra Corda
Periconia byssoides Schumach.
Phragmotrichum chailletii Kunze
Stagonospora elegans (Berk.) Sacc. & Traverso
Stagonospora typhoidearum (Desm.) Sacc.

Eurotiomycetes Eurotiales Aspergillus sp. ERD-8456
Penicillium digitatum (Pers.) Sacc.
  Chaetothyriales Exophiala calicioides (Fr.) G. Okada & Seifert
Incertae sedis Actinothyrium graminis Kunze
Bactridium flavum Kunze
Camarographium carpini Melnik, Crous & Verkley
Camarographium stephensii (Berk. & Broome) Bubák
Coremiella cubispora (Berk. & M.A. Curtis) M.B. Ellis
Digitodochium rhodoleucum Tubaki & Kubono
Listeromyces insignis Penz. & Sacc.
Mycosylva setosa Udagawa & Furuya
Phragmocephala atra (Berk. & Broome) E.W. Mason & S. Hughes
Wiesneriomyces laurinus (Tassi) P.M. Kirk
Leotiomycetes Helotiales

Botrytis cinerea Pers.
Cheirospora botryospora (Mont.) Berk. & Broome
Coleophoma cylindrospora (Desm.) Höhn.
Entomosporium mespili (DC.) Sacc.

Eleutheromyces subulatus (Tode) Fuckel
Trimmatostroma betulinum (Corda) S. Hughes
Trimmatostroma salicis Corda

Phacidiales Ceuthospora hederae Grev.
Isaria friesii Mont.
Sordariomycetes Amphisphaeriales Seimatosporium rosae Corda
Cylindrium magnoliae A. Pintos, M. González, P. Alvarado & E. Rubio
Pestalotiopsis neglecta (Thüm.) Steyaert
Diaporthales Stegonsporium pyriforme (Hoffm.) Corda
Rabenhorstia tiliae (Fr.) Fr.
Glomerellales Colletotrichum dematium (Pers.) Grove
Hypocreales Illosporiopsis chritiansenii (B.L. Brady & D. Hawksw.) D. Hawksw.
Koorchaloma melaloma (Berk. & Broome) Koukol & Šandová
Phaeostilbella nigra (Sacc.) Seifert
Pseudonectria buxi (DC.) Seifert, Gräfenhan & Schroers
Torrubiella arachnophila var. pulchra Mains
Torrubiella arachnophila var. leiopus Mains
Incertae sedis Arthrinium arundinis (Corda) Dyko & B. Sutton
Arthrinium marii Larrondo & Calvo
Arthrinium sacchari (Speg.) M.B. Ellis
Arthrinium sporophleum Kunce
Stilbella byssiseda (Pers.) Seifert
Microascales Acaulium album (Costantin) Seifert & Woudenb.
Cephalotrichum purpureofuscum (Schwein.) S. Hughes
Phylum Basidiomycota

Agaricomycetes
 
Sebacinales Chaetospermum chaetosporum (Pat.) A.L. Sm. & Ramsb.
Atractiellomycetes
 
Atractiellales Hobsonia mirabilis(Peck) Linder